Kopfzeile

Inhalt

Kuhn Ulrich

Kuhn Ulrich
Kuhn Ulrich

Kontakt

Kuhn Ulrich
Hauptstrasse 6
8307 Effretikon

Mobile +41 79 627 42 82
Tel. P +41 52 343 35 70
Kontaktformular
Funktion
Mitglied Grosser Gemeinderat, SVP
Partei
Schweizerische Volkspartei

Politische Vorstösse

Geschäfts-Nr. GGR Beginn Art Geschäft
2021/143 07.10.2021 Parlamentarischer Vorstoss Postulat Ueli Kuhn, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Mehr einheimisches Bauholz favorisieren
2021/142 07.10.2021 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation Ueli Kuhn, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Invasive Neophyten (einjähriges Berufskraut) auf Gemeindegebiet
2021/141 07.10.2021 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation Daniel Huber, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Schilderwald SBB Überführung Illnauerstrasse
2021/131 25.04.2021 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation Roland Wettstein, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend illegale Bikerouten im Wald auf Stadtgebiet Illnau-Effretikon
2021/113 04.02.2021 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation Roman Nüssli, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend städtische Auftragsvergabe an ausländische KMU
2020/107 10.12.2020 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation René Truninger, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Entlastung der Steuerzahler durch die neuen kantonalen Zuschüsse
2020/069 30.01.2020 Parlamentarischer Vorstoss Postulat Roland Wettstein, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Arbeitsprogramm für Sozialhilfeempfänger, Flüchtlinge und Asylsuchende
2019/066 12.12.2019 Parlamentarischer Vorstoss Postulat Paul Rohner, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Parlamentarische Mitsprache bei städtischen Grossbauprojekten
2019/050 27.08.2019 Parlamentarischer Vorstoss Postulat Roland Wettstein, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Wärme-Kraft Koppelungsanlage / Erreichung der Ziele der Energiestrategie 2050 und der Energiestadt Illnau-Effretikon
2019/038 11.07.2019 Parlamentarischer Vorstoss Postulat Roland Wettstein, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend neue Inventarliste schutzwürdiger Objekte
2019/034 13.06.2019 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation Roland Wettstein, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend ideale Rahmenbedingungen schaffen für neue Arbeitsplätze
2019/031 23.05.2019 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation René Truninger, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Kurzzeitparkplätze im Zentrum von Effretikon
2019/020 15.02.2019 Parlamentarischer Vorstoss Dringliche Interpellation Daniel Huber, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend "Versickerungsbecken Schoren - eine massive Kostenüberschreitung kommt mir zu Ohren..."
2018/003 06.09.2018 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation René Truninger, SVP, und ein Mitunterzeichnender, betreffend "Wie setzt der Stadtrat den klaren Volksentscheid zum revidierten Sozialhilfegesetz um?"
2018/184 19.02.2018 Parlamentarischer Vorstoss Postulat Stefan Eichenberger, JLIE, und Mitunterzeichnende, betreffend Abschaffung Stadtentwicklungskommission
2018/182 05.02.2018 Parlamentarischer Vorstoss Motion Paul Rohner, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Objektkreditvarianten bei Ersatzneubau eines Vierfach-Kindergartens Rosswinkel im Schlimpergquartier
2018/181 01.02.2018 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation Thomas Stutz, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Umgang mit schwer integrierbaren Schülern
2018/177 18.01.2018 Parlamentarischer Vorstoss Anfrage Ueli Kuhn, SVP, betreffend Waldkorporation Rikon-Effretikon
2017/164 12.10.2017 Parlamentarischer Vorstoss Postulat Paul Rohner, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Verselbständigung des Sportzentrums Eselriet
2017/147 13.07.2017 Parlamentarischer Vorstoss Dringliche Interpellation René Truninger, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend finanzielle Unterstützung eines Referendumskomitees durch den Stadtrat
2017/150 13.07.2017 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation Thomas Stutz, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Landkauf Eselriet für neuen Werkhof
2017/151 13.07.2017 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation Paul Rohner, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Gewalt auf dem Pausenplatz
2017/145 16.06.2017 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation Paul Rohner, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Unzufriedenheit mit der Volksschule in Illnau-Effretikon
2017/131 06.04.2017 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation Claudio Jegen, JLIE; René Truninger, SVP; Thomas Vollenweider, BDP, und Michael Käppeli, FDP, sowie Mitunterzeichnende, betreffend Inventarentlassung des Schulhauses Watt
2016/115 05.12.2016 Sachgeschäft Antrag an das Büro des Grossen Gemeinderates, André Büecheler, SVP, und Marianne Baracchi-Meier, SVP, sowie Mitunterzeichnende, betreffend Änderung Art. 106, Abs. 3 der Geschäftsordnung des Grossen Gemeinderates, Randtitel "Fraktionsstärke"
2016/101 01.09.2016 Parlamentarischer Vorstoss Motion René Truninger, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Grundrechte, Gleichbehandlung und Neutralität in der Personalverordnung
2016/098 25.08.2016 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation Heinrich von Bassewitz, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend unsportliche Gebühren im Sportzentrum Eselriet
2016/095 14.07.2016 Parlamentarischer Vorstoss Postulat René Truninger, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Spielraum in der Sozialhilfe nutzen
2016/086 13.04.2016 Parlamentarischer Vorstoss Dringliche Interpellation Daniel Huber, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Wie weiter mit dem Zentrumsprojekt Mittim
2016/074 28.01.2016 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation Herbert Kempf, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Planung des neuen Werkhofs
2016/075 28.01.2016 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation Herbert Kempf, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Privatisierung der städtischen Entsorgung
2015/067 16.11.2015 Parlamentarischer Vorstoss Dringliche Interpellation Christian Hiltbrunner, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Änderung Aufnahmequote für Asylsuchende per 01.01.2016
2015/048 09.07.2015 Parlamentarischer Vorstoss Postulat Roger Miauton, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend "Überprüfung Strategiepapier Energiezukunft 2008-2050 der Stadt Illnau-Effretikon"
2015/032 17.05.2015 Parlamentarischer Vorstoss Motion Michael Käppeli, FDP; Stefan Eichenberger, JLIE; André Büecheler, SVP; René Truninger, SVP; Hans-Jürg Gehri, BDP, und Peter Vollenweider, BDP, sowie Mitunterzeichnende, betreffend "Gesunde Finanzen - Leitplanken verankern!"
2015/038 11.05.2015 Parlamentarischer Vorstoss Anfrage Ueli Kuhn, SVP, und Michael Käppeli, FDP, betreffend Stellenplanentwicklung
2015/024 29.01.2015 Parlamentarischer Vorstoss Dringliches Postulat René Truninger, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend "Spenden dulden - nicht mit Schulden"
2014/014 02.10.2014 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation René Truninger, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Kinder- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB)
2014/002 02.06.2014 Parlamentarischer Vorstoss Dringliche Motion Stefan Eichenberger, FDP/JLIE, René Truninger, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend "attraktives Dorfzentrum Illnau"
2013/091 12.03.2013 Parlamentarischer Vorstoss Dringliche Interpellation Roger Schwaller, SVP, betreffend Mehrkosten im Sportzentrum Eselriet
2013/088 07.03.2013 Parlamentarischer Vorstoss Anfrage Ueli Kuhn, SVP, betreffend Konto Nr. 816.5060.10, Ersatz Autodrehleiter, Gebundene Ausgabe
2012/073 29.08.2012 Parlamentarischer Vorstoss Dringliche Interpellation Herbert Kempf und René Truninger, SVP, sowie Mitunterzeichnende betreffend Senkung des Steuerfusses um mindestens 5%
2011/057 23.12.2011 Parlamentarischer Vorstoss Dringliches Postulat Gabriela Münger, SVP, und Mitunterzeichnende betreffend Neugestaltung der 3. Sekundarschule in Illnau-Effretikon
2011/046 23.06.2011 Parlamentarischer Vorstoss Postulat Roger Miauton, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Beschaffung von Kommunalfahrzeugen
2011/045 23.06.2011 Parlamentarischer Vorstoss Postulat Roger Miauton, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Park & Pool Parkplätze in Effretikon
2011/036 03.02.2011 Parlamentarischer Vorstoss Dringliche Motion Martin Gertsch, SVP, und Mitunterzeichnende, Artikel Viedeoüberwachung PVO
2011/035 03.02.2011 Parlamentarischer Vorstoss Postulat Herbert Kempf, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend bessere Beleuchtung diverser Fussgängerstreifen in Illnau-Effretikon
2010/027 11.11.2010 Parlamentarischer Vorstoss Dringliches Postulat Roger Miauton, SVP, und Mitunterzeichnende, betreffend Gestaltung Usterstrasse in Illnau

Zugehörige Objekte

Name Funktion
Name Funktion